Annuaire

1- Siège administratif


Communauté de Communes Pays de Lapalisse
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
contact@cc-paysdelapalisse.fr

2- Direction Générale des Services


Chantal Lacroix, directrice
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
chantal.lacroix@cc-paysdelapalisse.fr

Accueil - standard


Nadine Chassot
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
accueil@cc-paysdelapalisse.fr

Aménagement de l'Espace


Anne Comptour, Chef de projet Petites Villes de Demain
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
anne.comptour@cc-paysdelapalisse.fr

Camping La Grande Ouche


(ouverture saisonnière)

03130 BERT

06 30 50 39 25 / 04 70 99 08 39
contact@lapalissetourisme.com
https://www.lapalisse-tourisme.com/

Camping La Route Bleue


(ouverture saisonnière)

Rue des Vignes 03120 ST PRIX

04 70 99 26 31 / 04 70 99 08 39
camping@cc-paysdelapalisse.fr

Campings


Magalie Carton, responsable
9 place Charles Bécaud
03120 LAPALISSE


animation@cc-paysdelapalisse.fr

Commerce et Artisanat


Anne-Christelle Souchon, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
ac.souchon@cc-paysdelapalisse.fr

Communication et Animation territoriale


Magalie Carton, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 18
animation@cc-paysdelapalisse.fr

Développement Economique et Télécentre


Yan Tang, chargée de mission
26 rue Winston Churchill
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 11
yan.tang@cc-paysdelapalisse.fr

Direction - Secrétariat


Delphine Labourbe, assistante
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
contact@cc-paysdelapalisse.fr

Enfance, Jeunesse, scolaires


Laurent Guillaume, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 13
enfance-jeunesse@cc-paysdelapalisse.fr

FabLab


Chantal Lacroix, responsable
26 rue Winston Churchill
03120 LAPALISSE


chantal.lacroix@cc-paysdelapalisse.fr
https://www.fablablapalisse.fr/

Finances, comptabilité


Anne-Christelle Souchon, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
ac.souchon@cc-paysdelapalisse.fr

Juridique - Marchés publics


Didier Bardon, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
didier.bardon@cc-paysdelapalisse.fr

Maison France Services


Magalie Carton, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 17
rsp@cc-paysdelapalisse.fr

Médiathèque


Nadège Lajoie, responsable
Place du Général Leclerc
03120 LAPALISSE

04 70 99 11 90
mediatheque@cc-paysdelapalisse.fr
https://mediatheque.cc-paysdelapalisse.fr/

Micro-crèche « Les petits trésors »


Hameau de Meillerode
03300 SAINT ETIENNE DE VICQ

09 67 80 54 88
microcrechesev@cc-paysdelapalisse.fr

Micro-crèche «Pom’ de reinette» RAM


Rue du 3ème Millénaire
03120 LAPALISSE

04 70 96 35 65
microcrechelapalisse@cc-paysdelapalisse.fr

Micro-crèches et RAM


Christine POULPOT, responsable
Rue du 3ème Millénaire
03120 LAPALISSE

04 70 96 35 65

Office de Tourisme


Samantha Dorlac, responsable
9 place Charles Bécaud
03120 LAPALISSE

04 70 99 08 39
contact@lapalissetourisme.com
https://www.lapalisse-tourisme.com/

Piscines


Lapalisse
04 70 99 27 41

Piscine de Bert (ouverture saisonnière)
04 70 99 61 11



Piscines - équipements sportifs


Pascal Chemorin, responsable
Allée des Sports
03120 LAPALISSE

04 70 99 27 41
piscine@cc-paysdelapalisse.fr

Police rurale communautaire


Frédéric Desachy, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 00 86
police.municipale@ville-lapalisse.fr

Portage de repas


Nadine Chassot, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
accueil@cc-paysdelapalisse.fr

Ressources Humaines


Odile Fraty, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
odile.fraty@cc-paysdelapalisse.fr

Ressources numériques - Informatique


Olivier Coigny, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 76 29
olivier.coigny@cc-paysdelapalisse.fr

Services techniques


Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE
(détail des services ci-après)

04 70 99 00 86
centre.technique@cc-paysdelapalisse.fr

Urbanisme


Aurélie Biguet, responsable
Boulevard de l’Hôtel de Ville
03120 LAPALISSE

04 70 99 00 86
urbanisme@ville-lapalisse.fr

03 AÉRO SERVICE

Réparation et entretien d’avions légers
Patrick FERRERI
Aérodrome Lapalisse-Périgny
03120 PERIGNY


04 70 99 39 06

Posté dans Entreprises
Image
Image